15 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ!

Дата: 20 мая в 07:38, Обновлено 20 мая в 07:52
61 просмотр

Воспитание ценностного отношения к семье у дошкольников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом.

Именно поэтому 15 мая, когда во всем мире отмечается Международный день семьи, во всех группах нашего учреждения были проведены мероприятия, посвящённые этой дате с различной тематикой: «Моя семья», «Моя семья, моя родословная», «Семья и семейные ценности», «Лучше мамы, лучше папы в мире не найти», «Дружная семейка», «Семейные традиции», «В семейном кругу». Воспитатели ставили перед собой задачи повышения роли семьи, её статуса в нашем обществе, укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание.

В младших группах традиционно использовались игровые формы проведения, так как именно они в наибольшей степени вызывают положительные эмоции у дошкольников. Основные акценты были сделаны на развития чувства духовной сопричастности младшего дошкольника с членами его семьи, формирования чувства взаимоуважения между семьей и детским садом.

В средних и старших группах содержание мероприятий было направлено на формирование у дошкольников мотивации к изучению своей родословной, воспитанию чувства гордости за членов своей семьи и ответственности перед ними за свои достижения. К мероприятию дети и родители подготовили выставку рисунков и фотографий «Моя семья».

Педагоги детского сада уверены, что эффективной является любая совместная деятельность детей, родителей и педагогов, поэтому данные мероприятия необходимы для успешного и эффективного взаимодействия семьи и детского сада, а также улучшению отношений между родителями и детьми.

БОЛЬШЕ ФОТО ЗДЕСЬ