АДАПТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА

Дата: 29 июля в 11:58, Обновлено 29 июля в 20:38

АДАПТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА: В ДЕТСКИЙ САД БЕЗ СТРЕССА!

Кажется, еще вчера ваш малыш делал свои первые шаги, а уже пришло время отдавать его в детский сад. Что ждет вашу кроху за стенами садика, быстро ли он привыкнет, будет ли часто болеть... Вопросы, сомнения, переживания естественны для родителей, ведь на 4-5 лет дошкольное учреждение образования станет частью жизни семьи, от него во многом будет зависеть и развитие, и здоровье, и душевное благополучие ребенка. Поэтому очень важен период адаптации к детскому саду, который для многих крох и их родителей становится настоящим испытанием.

С 20 июля в нашем дошкольном учреждении начала работать адаптационная площадка в условиях кратковременного пребывания детей, которая продолжит свою работу до 31 июля. Адаптационная площадка является традиционной программой нашего учреждения с целью наиболее мягкого введения малыша в социум группы.

Будущие воспитанники нашего учреждения с интересом изучают правила поведения в детском саду. А сколько еще интересного их ожидает!!!

Основной целью организации адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей  является  формирование у детей психологической готовности к поступлению в дошкольное учреждение.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;

• разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям дошкольного учреждения;

• оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

• повышение родительской компетентности.

Приоритетными направлениями в содержании образовательной работы с детьми раннего возраста на адаптационной площадке в условиях  кратковременного пребывания являются:

• приобретение социального опыта детьми раннего возраста;

• формирование средств общения со взрослыми и детьми;

• ориентирование на личностное развитие детей;

• развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей.

больше фото здесь