Поздравляем с началом учебного года!

ВОТ ОНО КАКОЕ, НАШЕ ЛЕТО!

Дата: 31 августа в 22:36, Обновлено 1 сентября в 22:50
34 просмотра

Вот и подходит к концу наше любимое время года-лето! Впереди золотая осень, белоснежная зима и долгожданная весна, а пока я хочу поделиться с вами приятными воспоминаниями как провели лето дети нашего детского сада.

Лето – это маленькая жизнь! Именно в этот период года дети получают максимум впечатлений, удовольствия и радости от общения со сверстниками и новых открытий.

Летние дни наши группы были насыщены увлекательными, познавательными и развлекательными мероприятиями. Вся деятельность, проводимая в летний период, способствовала повышению двигательной активности, обеспечению гармоничного сочетания умственных, физических и эмоциональных нагрузок, общего комфортного состояния.

При этом использовались разнообразные методы и приемы – ИЗО деятельность, практическая работа, беседы, слушание детских песен, чтение детской литературы, игры – инсценировки, подвижные и дидактические игры и упражнения, конкуры и эстафеты.

Использовались нетрадиционные методы – рисование пальцами рук, ватными палочками, и т. д. Все это способствовало к обогащению и развитию духовного мира детей, позволяло поддержать их познавательную активность и развить самостоятельность.

Ежедневно с детьми велись наблюдения за объектами живой и неживой природы, наблюдения за трудом взрослых, изменениями в природе и т. д. Проводились тематические прогулки: «Наблюдение в огороде за овощами», наблюдение за солнцем, цветами. Детей учили видеть, сравнивать, рассказывать, делать выводы. Такие наблюдения дали возможность обогащать представления детей о мире природы, эстетические представления.

Самостоятельная деятельность детей дала возможность каждому ребенку находить себе занятия по интересам, объединяться небольшими группами, придумывать сюжет и правила игр, что способствовало развитию межличностных отношений.

больше фото здесь