Дата: 18 декабря 2018 в 11:41, Обновлено 2 апреля в 21:55

В соответствии с  Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146 Об утверждении Положения о попечительском совете учреждения образования (в ред. постановления Минобразования от 28.12.2016 № 127)   в учреждении функционирует попечительский совет.

Работа ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА в дошкольном учреждении – это не только эффективный, юридически грамотный инструмент привлечения внебюджетных средств, но и наиболее удобный способ оказания помощи детскому саду, а значит и Вашим детям, его воспитанникам.

Что такое ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ?

В соответствии со статьей 25 Кодекса РБ об образовании попечительский совет является органом самоуправления образовательного учреждения, который осуществляет общественный контроль за сбором и расходованием благотворительных пожертвований, поступающих на счет образовательного учреждения от физических лиц, заинтересованных в развитии учреждения. Попечительский совет принимает решения по порядку использования целевых средств и составляет план использования благотворительной помощи.

Основными задачами ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА являются:

содействие учреждению образования в развитии материально-технической базы, обеспечении качества образования;

разработка и реализация планов своей деятельности в интересах учреждения образования;

определение направлений, форм, размеров и порядка использования средств попечительского совета;

содействие в улучшении условий труда работников учреждения образования;

совершенствование организации питания воспитанников;

проведение физкультурно-оздоровительных, социально-культурных, образовательных мероприятий.

Кто входит в состав ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА?

В состав попечительского совета могут входить законные представители воспитанников, педагогические работники, представители общественных объединений и других организаций, иные лица. Предложения по персональному составу попечительского совета могут вноситься коллективом учреждения образования и представителями родительской общественности, другими заинтересованными лицами. Персональный состав попечительского совета утверждается на заседании Совета простым большинством голосов.

Почему ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ нужен именно Вам и Вашему ребенку?

Благодаря работе попечительского совета улучшается качество Вашего учреждения образования, а значит, и качество жизни Вашего ребенка в нем. Повышается не только комфорт и безопасность учреждения, но и качество самого образовательного процесса. Привлечение и грамотное использование благотворительных пожертвований попечительским советом значительно расширяет возможности учреждения образования, причем, строго в зависимости от пожеланий родителей воспитанников.

Попечительский совет действует на основе принципов:

• Добровольности членства;
  • Равноправия членов попечительского совета;
  • Коллегиальности руководства;
  • Гласности принимаемых решений.

Финансовые средства попечительского совета формируются из добровольных взносов и иных источников, не запрещенных законодательством, зачисляемых на текущий (расчётный) счёт по учёту внебюджетных средств учреждения дошкольного образования, и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.