Великой Победе — 75!

Дата: 7 апреля в 11:07

5-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне - особые даты. Комарин, Хотимск, Тереховка, Климовичи... Хронология избавления от коричневой чумы наших городов и сел - это страницы беспримерного мужества, самоотверженности и преданности Родине советских солдат. Сколько подвигов совершено, сколько крови пролито на многострадальной белорусской земле! Поэтому неудивительно, что, несмотря на прошедшие десятилетия и отдельные попытки переписать историю, память о Великой Отечественной войне в нашей стране остается живой, подвижной, волнующей. Верность ей хранят практически в каждом белорусском доме, в каждой семье. Эта память смотрит на нас с фотографий в семейном альбоме, она напоминает о себе легким перезвоном дедовых фронтовых наград в руках внука, так и не просохшими слезами поколения, которое мы называем детьми войны, - многие из них пережили ужасы нацистских лагерей. Наша память и в огромном количестве запросов, направляемых в архивы, чтобы найти могилы павших родных, чтобы прийти поклониться им, положить цветы и сказать: "Мы не забыли". Наша память в наших сердцах. И сегодня она становится корнями нации, которая гордится своими предками - выстоявшими и победившими.

«Расскажите детям о войне!»

Современные дети не знают, что такое война. Для наших детей это уже очень далекое прошлое, но забывать его нельзя. Праздник Победы – хороший повод рассказать детям о войне, чтобы не прервалась память, чтобы не угасал вечный огонь благодарности тем, кто отдал жизни за наше светлое будущее.

Для того чтобы у детей появился интерес к данной теме осуществляется целенаправленная работа. Проводятся тематические занятия, чтение художественной литературы, продуктивная, игровая, театрализованная деятельность, совместные походы в музей, к памятным местам.

В беседе с детьми о войне не стоит рассказывать обо всех ужасах и горестях. Наша задача – мягко объяснить ребенку суть войны, не вдаваясь в подробности. Стараться донести до детей главную мысль – война это плохо и страшно.

Рассказать детям можно о том, как в тылу дети вместе с матерями работали на заводах, как не хватало еды, и на детские хрупкие плечи легла тяжесть военных невзгод и бедствий.

Мальчики и девочки шли на фронт в военные части, становились сыновьями и дочерьми полков. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками.

Мальчикам рассказ о боевых действиях поможет сформировать образ мужественного и смелого героя. Их интересует боевая техника, оружие, подвиги героев. Девочки больше интересуются женскими ролями во время войны – заботой о детях, раненых солдатах.

Рассказать детям о войне помогут стихи и рассказы, написанные специально для дошкольников. Можно рассказать детям, что в перерывах между боями солдаты отдыхали, сочиняли стихи, общались, вспоминали родных, писали письма домой. Рассказы, песни, стихи следует подбирать с учетом возраста детей. Усилить впечатление от рассказа помогут фотографии военных лет, известные репродукции.

Почти в каждой семье есть свои истории о дедушках и бабушках, которые участвовали в боевых действиях или трудились в тылу. Можно показать семейные фотографии, ордена и медали ветеранов. В этом году у нас запланировано такое мероприятие «Расскажи о герое вашей семьи» и родители с детьми с большим удовольствием включились в эту работу. По собранным материалам изготовлена  книга памяти «ПОМНИМ»

Детям старшего дошкольного возраста можно показать старые военные фильмы, которые несут в себе доброту, свет, веру в Победу.

Оформить стенгазету о юных героях. Они сражались вместе со взрослыми и не на миг не дрогнули их юные сердца. За боевые заслуги тысячи детей были награждены орденами и медалями.

Сходить с детьми к Вечному огню или в музей, возложить цветы в память о погибших героях, посмотреть Парад Победы по телевизору.

Очень важно привить детям благодарность и уважение к ветеранам. Сделать открытки, внутри которых написать «Спасибо за Победу».

А в праздничный день, 9 мая подарить их вместе с цветами ветеранам.

Каждая семья имеет связь с войной. Поэтому, данная работа предполагает и активное участие родителей не только в мероприятиях, проводимых внутри детского сада, но и ознакомление детей с темой войны в семье. Дети с родителями принимают участие в семейных клубах, посвященных дню Победы. Это стало нашей традицией.

С целью сохранения в каждой семье памяти о Подвиге нашего народа, преклонения перед личным подвигом каждого солдата, дети и родители участвуют в патриотических акциях «Бессмертный полк» и «Лес Победы».

9 мая все празднуют День Победы. Ветераны надевают ордена, звучат военные песни, устраивается праздничный салют. И хоть мы не можем передать детям весь ужас войны, но мы можем передать им всю радость Дня Победы, передать память о героях войны, о наших прадедушках и прабабушках, которые защищали нашу страну от фашизма.

Мы будем помнить всех, кто подарил нам жизнь, детство и прекрасное завтра!

Никто не забыт, ничто не забыто!